Reflecting Dawn: Your heart of stone forever my

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Reflecting Dawn: Your heart of stone forever my » Гатчина: отыгранные события » Домик тётушки ( Катерины Андреевой)


Домик тётушки ( Катерины Андреевой)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Этот дом уютно расположился на одной из улиц на окраине города и потому утопает в зелени. Небольшой двухэтажный домик строгого традиционного фасада органично вписался в лесной ландшафт. Белёные стены, чугунные решётки, деревянная дверь с начищенными медными ручками скрывает весьма современный интерьер. Сразу видно, что в доме живут страстные любители природы и путешествий, весьма романтичные и неординарные люди.

0

2

Клуб "Нега"

Всю дорогу по пути домой я то и дело мысленно возвращалась к произошедшему в клубе, анализируя свои действия и поступки, но кажется это только вконец запутало меня. То мне казалось, что Андрей это и есть тот прекрасный принц на белом коне, которого ждут все девчонки моего возраста, а иногда я вдруг приходила к выводу, что всё это могло быть только плодом моего разыгравшегося воображения.
Таксист, пытавшейся сначала завязать с нами разговор, вновь открыл рот только тогда, когда мы прибыли на место и пришло время расплачиваться за проезд. В рассеянности протянув ему пять сотен, я чуть не ушла без сдачи, но водитель попался честным и совестливым.
- Девушка, - окликнул он меня, протягивая положенную сдачу.
- А спасибо, - всё еще погруженная в свои мысли, я запихала деньги в карман сумочки и двинулась вслед за Катей по вымощенной дорожке, ведущей к дому.
Я любила этот дом с его обитателями, всегда радужно встречавших меня. От него веяло каким-то спокойствием и романтизмом, он был таким же необычным как и его хозяйки.
С улыбкой я вспомнила как Катя впервые привела меня сюда: тогда я застыла на парадном крыльце и не могла оторвать глаз от цветника, разбитого у маленького искусственного озерца…  Сейчас мне он уже не казался таким чужим и нереальным, этот дом стал частью моей лучшей жизни, маленьким сказочным мирком, а тётя Даша моей крёстной феей. Вот и сейчас я знала, что наутро эта сердобольная женщина примется меня расспрашивать о том и сём, а потом обязательно настоит на том, что бы помочь мне подготовиться к школе. Об этом она говорила всё лето,  каждый раз, как только я переступала порог её дома. Такое активное участие Катиной тётки меня смущало и ставило в неловкое положение и мне оставалось только утешать себя тем, что это доставляет ей огромное удовольствие. А с другой стороны… это каждый раз мне напоминало о моей матери, которой вся моя жизнь была как-то по боку. …а в принципе, я уже научилась жить с этим…
Тихо отворив дверь, мы словно шпионы, бесшумно прошмыгнули мимо коридора к лестнице.
- Кажется тётя Даша нас не дождалась, - шепотом заметила я, увидев каштановую копну волос, торчавшую из-за спинки кресла.
Катя тихонько хихикнула и потянула меня к себе в комнату, что бы наконец вытянуть из меня всю интересующую её информацию.

0

3

Клуб "Нега"

Аккуратно открыв входную дверь, Катя осторожно, на цыпочках, стараясь не шуметь, прокралась к лестнице. Девушка не включала свет, чтобы не разбудить, спящую в кресле тетю.
Кажется тётя Даша нас не дождалась Катерина улыбнулась.
Подруги бесшумно поднялись наверх и, как только они оказались в комнате Катрин, Андреева уже чуть громче начала допрос.
Мия, ну вот, теперь ты можешь мне все рассказать, без посторонних ушей.
Кэт удобно устроилась на диванчике и приготовилась слушать, надеясь на искренность Ламы.

0

4

Я последовала примеру подруги и удобно устроилась на кровати, забравшись на неё с ногами и обняв мягкую подушку - разговор обещал быть запутанным и возможно долгим.
Мия, ну вот, теперь ты можешь мне все рассказать, без посторонних ушей. - произнесла Кэт, видимо ожидая, что из меня рекой польются слова, но я совсем не знала что сказать и потому расстерялась.
Подумав несколько секунд, я приняла решение:
- Кать, давай так. Ты будешь задавать мне конкретные вопросы, а я буду на них отвечать. И буду с тобой честна насколько это вообще возможно. Иначе я не знаю с чего начать и не смогу ничего внятно объяснить, - я невинно захлопала глазками и уткнулась носом в подушку.
"Да, вот так! Так и я смогу разобраться в себе и Катено любопытство будет удовлетворено" - я молча сидела и даже закрыла глаза, в надежде,ч то так будет легче сконцентрироваться.

Отредактировано Lamiya (2010-04-18 19:42:34)

0

5

Катерина рассчитывала услышать от Мии, как минимум, развернутое повествование об Андрее и Светлане, ведь она уже видела их раньше и именно они так повлияли на поведение Ламы. Но вместо рассказа, Кэт услышала
Кать, давай так. Ты будешь задавать мне конкретные вопросы, а я буду на них отвечать. И буду с тобой честна насколько это вообще возможно. Иначе я не знаю с чего начать и не смогу ничего внятно объяснить
Катрин вздохнула и посмотрела на подругу.
Хорошо, будем вести беседу, как на допросе. Андреева улыбнулась.
Для начала, расскажи, пожалуйста, подробнее о твоем знакомстве с Корфами, чтобы я хоть что-то начала понимать.
Катя понимала, что Ламии трудно даются все объяснения, связанные с этими людьми, но это было важно, ведь Кэт совсем запуталась. Сегодняшний вечер оставил множество вопросов, ответы на которые, могла дать только Лама.

0

6

В который раз за этот вечер я набрала воздуха полные лёгкие. А затем медленно выдохнула его, словно пыталась оттянуть неприятные моменты. В голове было слегка туманно. А на душе неприятно и тревожно, словно должно было произойти что-то неприятное. Я решила быть предельно точной и потому оторвала голову от подушки и посмотрела на Катю, которая зевнув, прикрыла рот ладошкой.
«Замечательно, я ещё не начала, а она уже зевает» - с улыбкой подумала я, начиная свой рассказ.
- Это было в начале лета после болезни. Я тогда неделю провалялась не вставая и вот в первый же вечер. Когда я выбралась на улицу я встретила их, - Катя нетерпеливо закивала, давая понять, что помнит начало истории. – Ну там не было ничего интересного. Я испугалась и упала, Андрей помог мне подняться, а Светлана всё это время сверлила меня глазами. Тогда мы и познакомились, но не успели пообщаться. Кажется они живут где-то за кладбищем. Я тогда была ещё немного больна и как дура упала в обморок, Андрей принёс меня к дяде Фёдору и всё, я его больше не видела до сегодняшнего дня.
Я покрепче обняла подушку, вспоминая как мечтала увидеть его и искала в толпе, как я бродила по кладбищу, в надежде встретить его. Сегодня это произошло и что? Я сбежала, поджав хвост. В расстроенных чувствах я откинулась на кровать и посмотрела на потолок, залитого светом настольной лампы.
- Следующий вопрос, - пробубнила я, зная, что мой ответ не объяснял моих странных поступков.

0

7

Катя с интересом слушала рассказ подруги, иногда утвердительно кивая головой. Хотя, скорее это было знаком того, что девушке нетерпится услышать продолжение истории. Как произошло знакомство Мии с Андреем и Светланой, Кэт уже услышала во всех подробностях и теперь ее волновал другой вопрос.
Кто же такая эта Светлана? Или может Ламе просто показалось и блондинка не была настроена так агрессивно... Ведь Ламия с осторожностью относится к малознакомым людям и любой неправильный взгляд может заставить ее надумать много лишнего. Но, наверное, это не тот случай. Ведь я же сама видела, как Света смотрит на Мию. Такой испепеляющий взгляд.
Андреевна невольно поежилась от собственных мыслей.
Следующий вопрос
Катрин очнулась от размышлений и посмотрела на подругу.
Так, с вашей первой встречей все понятно. Но почему ты так неожиданно убежала сегодня из клуба? Ведь Андрей ничего плохого не хотел, просто танец...
Катерина пожала плечами.

0

8

И вот оно - Катя задала самый главный вопрос: «Почему?» и прежде чем на него ответить, я напомнила себе, что обещала быть предельно честной и ничего не скрывать.
- Просто мне… - издалека начала я, перевернувшись со спины на бок, чтобы видеть лицо подруги и её реакцию на мои откровения. – Кать, с нашей первой встречи с ним на кладбище я мечтала его увидеть. Я хотела найти его и в какой-то момент это желание стало походить на одержимость. Я словно везде видела его лицо, чувствовала его присутствие, а ведь его не было рядом. Я не знаю как выразить словами то, что чувствовала всё это время, а сейчас это только стало сильнее. Такое ощущение, что… - я привстала, оперев голову об локоть, - Это так глупо, но я действительно ощущаю, словно он стал частью меня, словно кусочек меня приклеился к нему, - я нервно захихикала и вновь приняла сидячее положение, сложив ноги лотосом.
- Ты только не перебивай, я попробую всё объяснить, - торопливо добавила я, боясь, что Катя нечаянно вспугнёт те ощущения, что росли и набирали силу где-то в моей груди. – Вот я сейчас говорю, а у меня всё тело дрожит и плакать хочется, мне даже дышать трудно… Он мне так нравится, что дух захватывает, а когда он на меня смотрит я не знаю куда себя деть. Мне так стыдно, что я ощущаю это. Он ведь такой… такой невероятный… А света, я вижу как она реагирует на меня. Когда он пригласил… - и тут я поняла, что меня приглашали на танец и сердце ёкнуло, а затем появился осадок горечи, ведь я упустила свой, возможно единственный шанс. - … эта Света казалось готова была придушить меня собственными руками. У неё был такой убийственный вид, что я просто струсила. Честно я не помню о чём я думала, я не поняла, что иду домой пока ты меня не остановила у выхода. Это, ну словно у меня включился автопилот.
Я замолчала и принялась рассматривать свои ногти, то, что я произнесла было открытием для меня: до этого самого момента я не предполагала, что мои чувства настолько сильные и глубокие. Мне так сильно захотелось увидеть его, узнать, что он делает. О чём думает в данную минуту, что я с сильнее сжала подушку в объятьях и вгрызлась в неё зубами.
«Я схожу сума! Какая досада!»

0

9

Катя, словно уловив моё настроение, не стала долго мучить меня расспросами и только, красноречиво взглянув на меня, отправилась в ванную. Я посоветовала её примеру и тоже принялась готовиться ко сну. Мне нестерпимо хотелось остаться одной в тишине, чтобы спокойно подумать обо всём случившемся сегодня.
Большое слегка прохладное одеяло и маленькая подушка ждали меня в комнате, которую около года назад отвела для меня тётя Даша. Здесь в темноте я могла укрыться от всего мира и почувствовать себя как дома.
Я щёлкнула выключателем, и всё погрузилось в темноту: таинственную, но такую тихую и трогательную, что я замерла возле стены, воображая себя в огромном замке с призраками и прочими атрибутами, которые должен был иметь каждая уважающая себя средневековая крепость. Встав на цыпочки, я маленькими шажками пробралась к своей кровати, чтобы не разбудить обитателей моего воображаемого мира. Мне представлялось, что я принцесса, которую ещё в детстве похитила злая ведьма, но скоро должен был явиться смелый рыцарь и дальше всё по сценарию: любовь с первого взгляда, свадебный бал и долгая счастливая жизнь.
Я улыбнулась самой себе, когда поняла, что мой воображаемый принц был не кто иной как Андрей. Подлый румянец залил мои щеки и продолжая смущаться своим мыслям, я быстро юркнула под одеяло и накрылась им с головой.
- Бабушка, что же меня делать? – прошептала я, чувствуя как приятное чувство расслабления и спокойствия растекается по моему телу.
Я совсем не заметила как уснула счастливым сном, но совсем без сновидений. Только под утро, прежде чем раскрыть глаза, мне привиделось лицо Андрея с его проникновенными серо-голубыми глазами…
В комнату тихо постучали, дверь отварилась, и на пороге появилась тётя Даша. Когда она начала говорить, я в уловила в её голосе теплые нотки, именно так должно быть по утрам любящие матери будили своих детей.
- Доброе утро, - я сладко потянулась и с благодарностью посмотрела на свою добрую «фею». – Спасибо, я сейчас спущусь. А Катя уже встала?
- Наша Катенька нежится в постельке и отказывается вставать, - с улыбкой произнесла тётя Даша и вышла.
Мне не потребовалось много времени, чтобы собраться и спуститься к столу, хотя я позволила себе несколько минут подумать об Андрее.
Завтрак прошёл в непринуждённой беседе, если не считать того, что хозяйка дома несколько раз вгоняла меня в краску своими казалось бы невинными вопросами: тётя Даша обладала уникальным талантом читать мои мысли.
Я не стала задерживаться в гостеприимном доме, так на сегодня запланировала кучу дел, поэтому, пообещав зайти вечером, я отправилась в следующий дом, который так же радушно приютил меня.

0

10

«Раз – ступенька, два – ступенька, три – ступенька…» - Катя медленно поднималась по лесенке к входной двери. Тяжелые полиэтиленовые пакеты оттягивали ей руки.
- Ну и чем же себя занять до вечера? Мия придет только после шести. Так, может домашнюю работу пока сделать? Фу, что за глупости лезут в твою голову! Каникулы же! – от легкого прикосновения пальца комнату наполнило равномерное жужжание кулера в системном блоке. Экран засветился неярким голубым светом. – Что же нового произошло в мире?
Катя углубилась в изучение последних новостей и сплетен компьютерного мира. С недавних пор интернет стал ее лучшим другом. После того как Катя зачитала до дыр всю литературу про пришельцев и других паранормальных существ, имеющуюся в городской библиотеке, ей приходиться черпать новую информацию для удовлетворения своего любопытства из интернета.
Все, кто поближе узнают девушку, удивляются, как в этой очаровательной рыжей головке могут уживаться вместе мысли о модных шмотках, тусовках, мальчиках и фантазии на тему вампиров, оборотней, пришельцев. Уже давно изучение паранормальных явлений занимало все ее свободное время. Газетные вырезки, Журнальные статьи на эти темы складывались в горы макулатуры, заполняя различные коробки и ящички, бесчисленным числом которых славилась комната Катерины.  Девушка сама не могла объяснить причину своего увлечения. Просто в один момент оно стало частью ее жизни.
Ссылки мелькали одна за другой. Статьи, сплетни, выдуманные истории полностью поглотили внимание Кати. Время пронеслось незаметно. Случайно взглянув на цифры в углу монитора, она в недоумении посмотрела в окно.
«Уже половина восьмого, где же Мия? Неужели она забыла обо мне? – Ламия всегда держала свое слово. Если подружки договаривались встретиться, то они откладывали все дела и бежали друг к другу. Только непредвиденные обстоятельства могли заставить их не прийти.
«Может что-то случилось? Может кто-то напал на нее? Да нет же. Что за бред? На улице светло, а в нашем районе самый низкий уровень преступности в городе. Нужно позвонить ей». - Ручка Кати метнулась к сумочке, оставленной на маленьком пуфике. – «Вот черт! У нее же нет мобильника, а у дяди Федора и домашнего телефона. Как они там живут на отшибе? А если что случится с пожилым человеком, даже скорую не откуда будет вызвать. Нужно срочно решить эту проблему».
Катя встала и подошла к своему огромному стеллажу. Порывшись в одном из ящичков, она извлекла от туда мобильный телефон. Аппарат был совсем новым, только несколько небольших царапин на задней крышке портили его товарный вид.
- Вот. Он, конечно, не совсем новый и навороченный, но звонить может. Нужно теперь уговорить Мию его взять. Нет! Это возмутительно! Мы же договорились! Вот пойду сейчас к ней и выскажу все, что думаю по этому поводу. Нельзя так кидать подругу.  – После вчерашнего похода в клуб Катя переживала за подругу. Поведение той ее очень удивило.
«А еще эти Корфы. Никогда не думала, что в нашем городе могут жить такие люди. Они словно вышли с экрана телевизора, по которому показывают столичных знаменитостей. Угораздило же Мию запасть на этого Андрея. Хотя, если она сможет добиться от него взаимности, то… Господи, что я несу? Мия, конечно, моя лучшая подруга, но ей не тягаться с этой Светланой. Такие парни встречаются с такими же богачками, пусть даже с пустоголовыми. Главное ведь картинка. Жаль. Вот бы он тоже влюбился в Мию. Пусть ей повезет. Должна же в ее жизни быть хоть частичка счастья?»
Катя опустилась на кровать.
- Если Мия не пришла, значит ей так было нужно. Она не могла просто про меня забыть. Завтра с утра побегу к ней и все узнаю. А сейчас, нужно приготовить ужин.
Остаток вечера Катя провела на кухне, то и дело поглядывая в окно. Подруга так и не появилась. Спать девушка легла уже за полночь и провалилась в глубокий, полный необычных фантазий, крепкий сон.

0

11

Избушка дяди Фёдора

Прошло немало времени, прежде чем я успокоилась и наконец, смогла точно определить, где я нахожусь. Мои ноги гудели от ходьбы, но останавливаться я не желала, потому что стоило мне остановиться, как мне казалось, что ко мне сзади кто-то подкрадывается. Несколько раз я принимала за человека тень от деревьев и пару раз замечала на себе взгляды больших чёрных глаз, принадлежавших какой-то бродячей собаке. Бездомный пес,  в самом деле, некоторое время преследовал меня, пытался вилять хвостом и приблизиться ко мне, но за его щенячьим внешне безобидным взглядом я угадывала скрытую угрозу, и мне мерещился его оскал. Тогда я подобрала жестяную банку из под пива и запустила ею в собаку, в животное я не попала, но от преследователя избавилась.
«Вот так, нечего подкрадываться и пугать людей!» - подумала я, продолжая свой путь, стараясь отречься от всяческих мыслей, чтобы почувствовать в голове прежнюю желанную пустоту.
Солнце уже давно лениво скрылось за горизонтом, спрятавшись в кронах деревьев, и его последние на сегодня тёплые лучики уже перестали греть мои открытые плечи. Я повернула в сторону парка и подошла к киоскам. Возле одного из них я нашла то, что искала – картонную коробку из-под печеньев российской фабрики «Глобус». Подобрав находку, я повернула в обратную сторону. Я не собиралась идти к дяде Фёдору, но и спать на лавочке в центральном парке мне тоже не улыбалось, поэтому я приняла решение отправиться к дому тёти Даши и переночевать у них на крыльце. Благо крыльцо было широким, а карниз мог защитить от дождя, если таковой вдруг решил бы зарядить на всю ночь. Я радовалась, что эти последние августовские дни были по летнему тёплыми, а потому я совершенно не боялась замёрзнуть и простудиться, но для большего комфорта мне не мешало бы обзавестись ещё бы какой-нибудь печатной продукцией. Денег у меня с собой не было и поэтому я надеялась на удачу, которая и в самом деле меня не оставляла и на одной из лавочек сквера я нашла позавчерашний выпуск газеты «Телесемь».
Возле Катиного дома удача от меня отвернулась, и мне пришлось минут сорок выжидать пока соседские ребятишки, под присмотром папы, выгуливали огромную собаку и гоняли в мяч. Наконец, когда улица опустела и убедившись, что меня не заметят в окнах напротив, я перекинула коробку через забор, а затем и сама с ловкостью перелезла через него.
«Сто раз говорила Кате, что их забор только для красоты», - усмехнулась я, мягко приземляясь на ноги.
Окна дома смотрели на меня своими чёрными бездонными глазами и, казалось, что дом разделял мою печаль и с радостью впустил бы меня в свои теплые объятия, но вламываться в чужой дом было бы уже слишком. Я обошла котежд кругом и не надолго остановилась под окном, выходившим на внутренний дворик: эти окна принадлежали небольшой уютной гостевой комнатке. И так как её часто занимала именно я, то Катя уже воспринимала её как именно мою комнату.
«Рыжик, ну когда же ты приедешь?» - вздохнула, я чувствуя тоску по подругу, которой мне действительно катастрофически не хватало. – «Если ты вот прям сейчас приедешь, то я клянусь, что исполню любое твоё желание» - взмолилась я и потом целую минуту прислушивалась ко звукам, доносившимся с улицы, ожидая, что сейчас скрипнет калитка и я увижу свою Катюньку, но её не было.
– «Ну как знаешь! Профукала ты свой шпнс», - прошептала я и направилась к крыльцу, оно тут же озарилось светом уличного фонаря.
- Чёрт! – выругалась я, понимая, что при таком раскладе мне уснуть на вряд ли удастся. Но всё оказалось не так уж и плохо, так как, пока я, скрывшись под карнизом, устраивала свою постель и оборачивала ноги газетой, чтобы сохранить тепло, фонарь потух.
«Как же давно это было» - подумала я, вспоминая как прошлым летом я сбежала из дома и несколько месяцев провела на улице, пока меня не подрал добрый и сердечный дядя Фёдор. Мысли о нём вновь привели меня к сегодняшней ссоре и несомненно я вспомнила и её причину… Я тихо всхлипнула носом и наконец позволила себе расплакаться…

+1

12

===>Поездка в Москву. Начало игры.
Возвращаться домой – непередаваемое удовольствие и счастливы те, у кого есть место, которое можно гордо именовать «домом». В мурлыкающем такси свет приглушенный, а за окном сотни фонарей, освещающих дорогу, словно взлетную полосу. Все, как в детстве, вот только рядом с ней были уже не родители, а тетя Даша, которая переняла воспитание племянницы на себя. И сейчас они ехали домой. В самое сокровенное, самое теплое и радушное место на земле. Девушка закрыла глаза и представила маленький домик, утопающий в тени деревьев, где так легко и свободно жилось. И, хотя Катя часто скучала по родителям, именно это место она могла назвать «домом», тем самым, куда хочется возвращаться всегда.

Почти всю дорогу тетя Даша дремала, и Кате ничего не оставалось, кроме как разглядывать пейзажи из окна такси. Лето скоро закончится и от этого становилось грустно, в глубине души Катя по-прежнему была ребенком, которому летних каникул всегда было катастрофически мало. Пожалуй, это было почти единственное сходство между ней и ее ровесниками. Ну, какая еще старшеклассница шумной вечеринке предпочтет уютную кухню и недочитанный томик с рассказами Бредбери? Среди тех, кто ее по-настоящему понимал, были только тетя и Ламия, которая сейчас ждала в Гатчине. Очень велико было желание сразу по приезду позвонить или приехать к подруге, но было уже довольно поздно и вероятность того, что девушка еще не спит, была минимальной.

Наконец, такси остановилось возле их дома, который за время их отсутствия казался невероятно погрустневшим и сонным. Ни в одном окне не горел свет, как это обычно бывает даже несмотря на столь поздний час. 
Расплатившись с таксистом, Катя и тетя Даша прошли к дому. Вещей в дорогу они брали не столь много, поэтому услуги мужчины им больше не требовались. В московском доме родителей у Кати  был целый гардероб, поэтому смысла запасаться одеждой не было. Отворив калитку, девушка пропустила вперед себя тетю, а сама еще пару мгновений простояла на пороге родного дома, вдыхая свежий ночной воздух. Как же она скучала по тихой и уютной Гатчине в шумной и неприветливой Москве! Проверив, заперта ли калитка, Катя прошла по выщербленной дорожке к дому, предвкушая радость и удовольствие вновь переступить порог своей сокровищницы.
Не дойдя пары шагов до крыльца, Катя резко остановилась, с тревогой глядя на тетю Дашу, которая тихонько вздохнула и покачала головой, смотря куда-то на крыльцо, в ту часть, что была скрыта от посторонних глаз небольшой оградкой.

- Что случилось? – выдавила из себя девушка, чье услужливое воображение уже предоставило несколько вариантов вполне неприятных догадок. Взбежав на крыльцо, Катя проследила за взглядом тети Даши, и какого же было ее удивление, когда она увидела там спящую Ламию!
На несколько мгновений Катя даже потеряла дар речи, что же такого могло произойти в ее отсутствие, если у подруги не было другого выхода, кроме как ютиться на крыльце?

- Ламия, - бросив на пол сумку с одеждой, Катя подошла к спящей девушке и наклонилась к ней. Бросив тревожный взгляд на тетю, Катя слегка потрепала подругу по плечу, все еще ругая тот день, когда решила поехать к родителям, оставив Ламию без поддержки.

+1

13

Утомившись за целый день я уснула практически беспробудным сном. Организм и мозг требовали перезагрузки, а свежесть летней ночи позволила мне заснуть так крепко, что я напрочь потеряла своё шестое чувство и не почувствовала, что надо мной нависла чья-то тень. И даже когда меня окликнули я только недовольно поморщила носом. Где-то на самом краешке сознания я понимала, что зовут именно меня и понимала, что это не сон, но просыпаться и вновь окунаться в жизненные проблемы я не стремилась. Сейчас мой сон был гораздо приятнее реальности и я сосредоточилась на том, чтобы не потерять нить событий, развивающихся в моих сказочных грёзах.

Принцесса смело поднималась вверх по винтовой лестнице. Она знала, что её ожидает за старой скрипучей дверью, знала и всё равно стремилась туда. Теперь, когда её сердцем завладела любовь к принцу, она не могла больше терпеть тяжесть душевных мук, на которые её обрекали чары злого и алчного волшебника. Она понимала, что он никогда не сможет разгадать её тайны, а значит оставалось только одно - быть мужественной и храбро переступить порог мрачной комнаты, чтобы положить конец колдовству. И пусть этот кровожадный демон запрет её навеки в картину, принц будет свободен и никогда не вспомнит её, его сердце освободится для новой чистой любви., Её рука чуть дрогнула, когда она коснулась массивной медной ручки, её ноги онемели от страха, но решение уже было принято...

Я не смогла досмотреть всю сказку до конца, не увидела счастливый конец этой волшебной истории, потому что замок и картинка стали рассыпаться словно пазлы - кто-то тряс меня за плечо и я проснулась.
- Катя! - восторженно вскричала я, и на моём лице недовольство моментально сменилось радостью. - Ты чего?.. Ты как здесь? - ещё не совсем освободившись от сна я пыталась одновременно и обнять свою подругу, и дрыгая ногами, пыталась освободиться от пут газеты. - Блин, клёво, что ты приехала! - Наконец, я оказалась на коленках и обвив подругу за шею притянула её к себе. - Я так соскучилась. И вообще ты не представляешь что со мной произошло.

+1

14

Каким же облегчением было то, что Ламией все в порядке! Катя, все еще немного обеспокоенная, сидела на полу в объятиях подруги и готова была смеяться от радости.
- Не представляю, - честно призналась девушка, которая даже представить себе не могла, как Ламия оказалась на улице, - но ты мне обязательно все объяснишь, правда-правда?
- А теперь пойдем в дом, - предложила Катя, вставая сама и помогая Ламие подняться с пола, - здесь чертовски холодно! Неужели ты собралась спать на улице? Девушке до сих пор с трудом верилось в такой исход событий. Но хорошо то, что хорошо кончается и сейчас они вместе, скорее всего, пойдут на кухню и будут пить чай, а подруга будет как обычно щебетать о произошедшем, будто все это было само собой разумеющимся и никакого конца света пока не планировалось.
Им действительно было о чем друг другу рассказать, Катя умирала от любопытства, желая узнать, какие же обстоятельства подтолкнули Ламию к крыльцу ее дома. А еще хотелось рассказать о поездке в Москву, ведь она так давно туда не ездила!
А возможность повидать родителей была очень кстати, вот только летние каникулы почти закончились, а планов на них еще было море. И что было в Гатчине за время ее отсутствия? Многое ли изменилось? Так много хотелось узнать! И, хоть уже была ночь, спать совсем не хотелось, ведь ночью всегда так удивительно легко живется, естественно, непринужденно, а вот утро Катя ненавидела всей душой и надеялась, что они успеют всласть наболтаться до его появления.
Девушки уже подошли к двери, когда Катя вспомнила, что забыла у крыльца сумку, которую бережно бросила на пол, увидев Ламию. Лицо Кати приняло извиняющееся выражение и девушка поспешила забрать забытую вещь. По дороге, Катя все-таки не удержалась от вопроса.
- Признавайся, - задорно начала Катя, - ты кого-то убила и теперь скрываешься от полиции на крыльце моего дома?

+1

15

Мию переполняла радость от осознания, что подруга снова рядом и уже не сердится на неё, как прежде, когда она беспрестанно ныла и надоедала Андреевой своими глупыми вопросами.
- Я тебе такое расскажу! Ты ведь во всём, ну практически во всем, была права! – Ламия облегченно засмеялась и в её голове проскользнула мысль, что её сон непременно имел бы хороший конец и злой волшебник был бы повержен смелым принцем.
«Всё-таки жизнь тоже может быть сказкой!» - думала она, совершенно позабыв о своих сомнениях и предостережениях дяди Фёдора. Она встала на ноги и только тут увидела тётю Дашу. Женщина смотрела на девушку своими добрыми близорукими глазами, щурила их, отчего в уголках её глаз образовались многочисленные мелкие морщинки.
- Здрасьте! – Светлая громко поздоровалась и почувствовала как неловкость сковала её движения и потому предложение Кати застало её врасплох.
- Мне как-то неудобно, - тихо и оттого заговорчески произнесла девушка, но тут же увидев взгляд подруги, прыснула от смеха. – Хорошо, я не буду сопротивляться, - повиновалась она, комкая в руках газету, сдерживая радость от встречи, но намереваясь ещё раз как следует обнять своего Рыжика, когда они окажутся в стенах тёплого, уютного дома.
- Ну, барышни, марш домой, - торопила их женщина и по-матерински шлёпнула Мию по попе, когда та проходила мимо неё. – Ох, вечно ты попадаешь во всякие истории. Ну что за егоза! – с лёгким укором, но любя говорила она, погоняя девушек в дом. А они обе тихо смеялись, делали серьёзные лица, переглядывались друг с другом и обе чувствовали себя счастливейшими во всем белом свете.
- Признавайся, ты кого-то убила и теперь скрываешься от полиции на крыльце моего дома? – не удержавшись поинтересовалась Андреева.
- А ты будешь моим сообщником? – подмигнула в ответ Мия, на ходу снимая свои шлёпанцы и одевая домашние тёплые тапочки.
- Девочки, проходите в дом, не задерживайтесь у порога. Мия, возьми пожалуйста мою сумку, - давала распоряжения тётя Даша, включая в коридоре свет.
Суета, воцарившаяся в доме, как это бывает, когда хозяева уезжают на продолжительное время, помешала Мие сразу же рассказать подруге про все свои приключения, но когда на кухне закипел чайник и все постели были расстелены, а тетя Даша убедившись, что с Мией всё в порядке, удалилась в свою комнату разбирать дорожные сумки, Ламия почувствовала, что время говорить настало. Но то, что казалось так легко и просто можно было сказать вдруг оказалось очень сложным, и Мия усердно дула на свой горячий чай, сдувая капельки пара над кружкой. Она кожей чувствовала нетерпеливый взгляд подруги и знала, что смолчать не удастся.
- Кааать, а я влюбилась, – начала она с самого простого и очевидного. – И… мне отвечают взаимностью. Кать, Андрей сказал, что тоже любит меня!!! – Мия чуть не подпрыгивала на месте отчего чай норовил выплеснуться наружу. – Я так счастлива! Ты была права, я ему не просто нравлюсь. Он мне сам сказал! – глаза девушки светились от счастья и она знала, что была не в силах скрыть этот блеск и даже ночь не смогла бы потушить их огонь.

+2

16

Забрав вещи и наблюдая шуточную перепалку между тетей и Ламией, Катя улыбалась. Права? Ну, конечно, только вот в чем? Однако озвучивать свой вопрос девушка так и не стала.
- Конечно, буду, - рассмеялась Андреева на предложение Лимии и сообщничестве, - и каковы же мотивы нашего преступления? - В Шутку поинтересовалась Катя, помогая тете расставлять на стол чашки и вазочки со сладостями. Когда все было расставлено, а чай уже был налит в кружки, Катя села за стол и с любопытством уставилась на Ламию. Девушка знала, что даже если подруга и планировала смолчать, то под ее настойчиво-любопытным взглядом не устоит и точно расколется. Так оно и вышла к полному удовольствию Андреевой.
Услышав о причине, девушка чуть не уронила чашку с горячим чаем. На лице Андреевой эмоции мелькали с завидной скоростью, но как же она была рада за подругу!
- Правда, что ль? – ошалело отозвалась Катя, но быстро выправившись, настояла – продолжай, я хочу знать всю историю! Что произошло за время моего отсутствия? Блин, ну почему я всегда пропускаю все самое интересное?
Девушку переполняло любопытство, сколько же всего ей хотелось спросить! Собственные новости мигом отошли на второй план, ну как дежурная поездка в Москву могла тягаться с известием о влюбленности? Кате казалось, что никак, поэтому, устроившись поудобнее, она внимательно слушала Ламию.

Отредактировано Katerina Andreeva (2012-01-19 10:24:00)

+1

17

- Нет, я шучу, - Мия готова была обидеться, что Катя не поверила её словам.
«Я что влюбиться не могу?» - негодовала она, хотя по глазам Андреевой поняла, что та искренне за неё рада и просто по-человечески потрясена этим смелым заявлением.
- А скорое всего я просто брежу наяву, потому что… - Мия мечтательно закатила глаза и улыбнулась улыбкой, полной счастья. – Ну как такой парень как он мог вообще посмотреть в мою сторону? А? – девушка внимательно и серьёзно смотрела в лицо подруги ожидая от неё ответа, но сама и же не позволила ей этого сделать. Перебив на полуслове. – Это всё ты! Ты моя кудесница! – Светлая хотела заключить Катю в дружеские объятия но наткнулась на препятствие в виде горячей чашки чая. – Это ведь ты уговорила меня пойти в клуб и одела на меня своё платье, причёска. Макияж и всё такое. Но ведь я в обычной жизни совсем другая, вдруг я ему такая не понравлюсь. Он же такой красивый, яркий, а папа его? Просто словно сошёл с экрана телевизора. Ну как я могу с ним равняться. – Мия говорила взахлёб. Пока воспоминания не вернули её к теме о Светлане. Образ прекрасной девушки всплыл в её сознании и улыбка на лице Мии тот час же погасла. – Кать, ну как я могу соперничать со Светой. Ты же видела какая она шикарная, - плечи девушки невольно опустились. – Конечно он мне сказал, что любит меня… но что-то он чересчур быстро это сказал. Как он мог за три встречи почувствовать это?
«Правда я почувствовала же, но я другое дело. Девушки всегда более сентиментальны. А может это вообще не любовь, а так, глупость какая-то ребяческая». – сомнения вновь стали глодать сердце Ламии и она встряхнула головой, стараясь от них избавиться. А вслед за сомнениями пришли воспоминания о дяде Фёдоре и его слова об Андрее.

+1

18

В далекой безразличной Москве Катя особенно скучала по таким тихим и семейным посиделкам на кухне. Каким же счастьем было все, что сейчас происходит. Девушка была рада за подругу, которая, казалось, наконец-то нашла свое счастье, хоть и пыталась выставить Андрея чуть ли не Богом, снизошедшим до простой смертной. Катя небрежно хмыкнула, как же можно себя так недооценивать?
- Ламия, одежда всего лишь огранка, настоящий бриллиант - ты, - Катя продолжала улыбаться, - каким бы красивым внешне не был человек, внутренний мир всегда будет на первом месте. Андреева картинно закатила глаза, поражаясь, как можно не замечать очевидного?
- Может она и красива, но Андрей выбрал тебя, а это что-то да значит, верно?
Катя искренне недоумевала: как Ламия могла сравнивать себя со Светланой? Они настолько разные, но именно в подруге чувствуется душа, тепло, которое ни в какое сравнение не идет с надменностью второй барышни.
Катя видела ее лишь однажды, но первая встреча не произвела на нее ни малейшего впечатления, Светлана казалась ей холодной, в какой-то степени безразличной и надменной, в ней были именно те качества, которые Андреева мягко говоря недолюбливала. Ламия была другой, более искренней, доброжелательной, настоящим другом и вообще замечательным человеком.
- А если это любовь с первого взгляда? Как в каждом уважающем себя романе? Он видит ее, она видит его, их взгляды встречаются и...., - Катя нарисовала пальцами в воздухе сердечко и улыбнулась, - в конце концов ты тоже его не полжизни знаешь, - заметила Андреева, как бы подтверждая свою теорию о любви.
- Ты будешь счастлива, ведь ты этого заслуживаешь, - мягко произнесла Андреева, - кстати, мне бы хотелось узнать, с какой радости ты пыталась спать на крыльце? Как дядя Федор разрешил тебе подобное? - откровенно недоумевала Екатерина, пытаясь найти взаимосвязь между влюбленностью подруги и ее проблемами.

Отредактировано Katerina Andreeva (2012-01-25 21:06:34)

+2

19

Катерина вновь принялась за свои попытки образумить подругу, но Мия, хоть и была польщена словами Андреевой, не особо верила ей. Конечно она понимала и не могла отрицать, что она достаточно симпатична, это ей досталось от матери, которая в свои цветущие годы была самой настоящей королевой, но и недостатков она видела в себе выше крыше. Хотя прежде, до встречи с Андреем, Мия не зацикливалась на внешности, но сейчас она понимала, что нужно держать марку. Вот только как именно её держат?
Ламия монотонно кивала головой в знак согласия, но на самом деле готова была возразить ей по каждому пункту.
"Внутренняя душа. Сейчас уже не можно иметь глубокий внутренний мир, а вот девушки с интимными стрижками ценятся" - как только эта мысль промелькнула в голове девушки, она прыснула от смеха, но тотчас же подавила его, поскольку Катя сделала серьёзный вид и с укором посмотрела на подругу.
- Слушаю, слушаю, - поторопилась заверить её Мия поудобнее располагаясь на своём месте и наслаждаясь этим полусерьезным общением с подругой.
а, без неё, я бы просто одичала и бросалась бы на людей, умоляя их сжалиться и поговорить со мной" - вопреки тому, что тема Андрея очень волновала Мию, дневная усталость и хорошее настроение не давали ей сосредоточиться на предмете разговора.
Но весёлость и ребячество закончились, когда Катя упомянула о ночном приюте Мии. Девушка нахмурила лоб, понимая, что всё объяснить будет не очень просто.
"Хотя отчего?" - девушку осенило и она сказала самую что ни на есть поверхностную и банальную причину, которая находилась на поверхности всей этой непонятной истории.
- Я с ним поссорилась, потому что дядя Фёдор запрещает мне общаться с Андреем. Говорит, что типа он плохой и опасный человек и всё такое. Сплошной бред! - негодуя, Светлая с шумом поставила свою чашку на стол. - Представляешь, дядя Фёдор закатил целую истерику и вообще чуть не пинками выгнал Андрея из дома, наговорил ему гадости. Тебе надо было видеть как они смотрели друг на друга.
Слова всколыхнули воспоминания и Мия невольно дёрнулась, когда представила глаза Андрея, полные злости.
- Я так на него рассердилась, что решила не ночевать дома и вот.. я оказалась на крыльце твоего дома! - Мия интонационно поставила в своём рассказе точку, но потом спохватилась и вспомнив добавила. - Кстати, я предупреждала, что ваш забор полное фуфло? Я его перелезла в два счёта!

+1

20

Катя изумленно посмотрела на смеющуюся подругу, как если б у той выросла вторая голова, с третьим глазом в придачу. Что такого она сказала, что так развеселило Ламию? Не было похоже, будто Светлая верила в то, что говорит Катя, это было так заметно, в прочем, как и то, что она старается внимательно слушать и даже не хихикать после каждой фразы Андреевой. Девушка с укором посмотрела на подругу, но уже спустя секунду беззаботно улыбалась. Чай уже давно остыл, а разговор планомерно подошел к своему апогею. Услышав рассказ Ламии о причине ссоры с дядей Федором, девушка несказанно удивилась. Нет, он, конечно, человек опытный, многое поведал на своем веку, но образ злого гения так не вязался с Андреем. Катя с сочувствием посмотрела на разом поникшую Ламию.
- Может это из-за клуба? – предположила девушка, - у взрослых такие заведения ассоциируются с рассадником зла и разврата, - попыталась пошутить девушка.
Услышав про забор, Катя негодующе фыркнула, Ламия была просто неисправима!
- Дался он тебе, - смеясь заметила Андреева, - но если тебе так будет приятнее, то признаю – он фуфло!
Немного помедлив, как бы собираясь с мыслями, Катя осторожно спросила:
- И что ты теперь собираешься делать? – Девушка понимала, что если произошла ссора с родителями, то придется делать выбор. А выбор этот ой как не прост, ведь на весах оказались семья и любовь.
- Если хочешь, то можешь пожить у меня, пока все окончательно не устаканится, - с улыбкой предложила Катя, - авось и дядя Федор немного остынет.
По крайне мере, Катя на это надеялась, было грустно, что все так складывалось, ведь Ламия была так счастлива от своей любви, а что в итоге?

0

21

На вопрос Кати о её будущих действиях, Ламия только неопределённо пожала плечами. Сейчас она пила чай и беседовала с подругой, самым замечательным, добрым человечком на земле и была благодарна этой минуте, но вот завтрашний день представлялся ей в тумане. Думать о будущем совершенно не хотелось, но Катя ожидала от подруги хоть какой-нибудь определенности и Светлая нахмурив лоб представила как наутро она встретится с дядей Фёдором и о чем с ним будет говорить, да и будет ли вообще. Видимо муки яркой маской отразились на лице Мии и Катерина предложила самый лёгкий и естественный выход какой только может придти в голову двум лучшим подружкам.
- Если хочешь, то можешь пожить у меня, - с улыбкой предложила Катя, и Ламия с визгом прильнула к подруге. Отказываться от предложения Андреевой у девушки не было никаких оснований: Катя уже не в первый раз зазывала Светлую к себе пожить и опыт показывал, что тётя Даша была не прочь обзавестись ещё одной подопечной, которой нужна её поддержка и материнская забота, а дружба девушек от постоянного общения и присутствия лицом к лицу во все 24 часа нисколечко не уменьшало их дружбы, ни даже напротив только укрепляло её.
- Здорово, пусть поживёт один, может ему это пойдет на пользу и его мозги встанут на место, - девушка тараторила от счастья, хотя уже ощущала как в душе появляется неприятный осадок, словно она только что предала старенького сторожа и упорхнув в окошко, как неблагодарное дитя, оставляет своего родителя доживать свой век в одиночестве.
Мия отстранилась от подруги и серьёзно посмотрела той в лицо.
- Прости, что доставляю хлопоты и сразу же вываливаю на тебя свои проблемы, совершенно забыв поинтересоваться о твоих делах. Мне же тоже интересно как ты провела дни в Москве. Как там родители? Что они говорят на счёт твоего поступления на эту.. как её.. ну в этот.. Короче туда, куда ты решила? - теперь уже глаза девушки зажглись огоньком любопытства и Мия всчем телом поддалась вперёд к подруге, чтобы не упустить ни единого её слова.

+1


Вы здесь » Reflecting Dawn: Your heart of stone forever my » Гатчина: отыгранные события » Домик тётушки ( Катерины Андреевой)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно